REGOLAMENTI
ULTIMI AGGIORNAMENTI
PROSSIMI EVENTI

9/10/2019 -

Premiazioni Coppa Pordenone 2019

 

Sabato 19 ottobre ad Azzano Decimo si svolgeranno le premiazioni finali della 32^ edizione Coppa Provincia di Pordenone. Premiazioni che inizieranno con le categorie giovanili giunta alla 26^ edizione che ha visto trionfare nelle varie categorie:

 

  • Esordienti Femminili 6/8 (ex B/C) – ENDRIGO Giulia (2012) della ATLETICA DOLOMITI FRIULANE
  • Esordienti Maschili 6/8 (ex B/C) – ROMANIN Nicolò (2012) dei PODISTI CORDENONS
  • Esordienti Femminili 10 (ex A) – CALGARO Matilda (2008) dei PODISTI CORDENONS
  • Esordienti Maschili 10 (ex A) – DI NICOLO’ Leonardo della ATLETICA DOLOMITI FRIULANE
  • Ragazze – ROSOLEN Sara della ATLETICA BRUGNERA PORDENONE FRIULINTAGLI
  • Ragazzi – FIORINI Marco della ATLETICA BRUGNERA PORDENONE FRIULINTAGLI
  • Cadette – MCDOWELL Martina della ATLETICA DOLOMITI FRIULANE
  • Cadetti – DI BON Raffaele della ATLETICA DOLOMITI FRIULANE
  • Allieve – CANZIAN Irene della ATLETICA BRUGNERA PORDENONE FRIULINTAGLI
  • Allievi – BIANCHET Lorenzo dei PODISTI CORDENONS

 

Questi sono i singoli vincitori ma verranno premiati tutti gli atleti che hanno completato minimo 4 prove, link per vedere la classifica generale giovanile:

 

La Classifica di Società Giovanile, che premia le società con il maggior numero di presenze complessive nelle 6 prove, è stata vinta dai PODISTI CORDENONS, secondo posto per l’ATLETICA DOLOMITI FRIULANE, terza la POLISPORTIVA LIBERTAS PORCIA.

 

Si passerà poi al PREMIO FEDELTA’ riconosciuto agli Atleti Assoluti Master per aver partecipato a tutte le 8 prove del circuito di COPPA PORDENONE.

 

SI torna ai titoli individuali Assoluti Master partendo dalle categorie Juniores al Femminili poi quelli maschili con le seguenti vincitrici e vincitori:

 

  • Juniores F. – ZAT Luana – G. P. LIVENZA SACILE
  • Promesse/Seniores F. – BASEI Glenda – ATL. SAN MARTINO COOP CASARSA
  • Seniores F35 – LESCHIUTTA Stefania – ATL. SAN MARTINO COOP CASARSA
  • Seniores F40 – MORO PIAZZON Yvette – AZZANO RUNNERS
  • Seniores F45 – BONANNI Valentina – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores F50 – CAPELLI Monia – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores F55 – NADALI Fioretta – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores F60 – PESSOT Liliana – POL. LIBERTAS PORCIA
  • Seniores F65 – ANDREOS Maria Teresa – AZZANO RUNNERS
  • Seniores F70 – PIN Angela – ATLETICA AVIANO

 

  • Juniores M. – FEDRIGO Pietro – ATLETICA AVIANO
  • Promesse/Seniores M. – FANTIN Matteo – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores M35 – REDOLFI Matteo – ATLETICA AVIANO
  • Seniores M40 – TURCHETTO Dario – POLISPORTIVA MONTEREALE
  • Seniores M45 – ROVER Fabrizio – G. P. LIVENZA SACILE
  • Seniores M50 – PLESNIKAR Franco – ATLETICA BUJA
  • Seniores M55 – CITRON Daris – A.S.D. PAVANELLO
  • Seniores M60 – MONTE Ivano – ATL. SAN MARTINO COOP CASARSA
  • Seniores M65 – TABACCHI Roberto – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores M70 – ROVER Ezio – ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  • Seniores M75 – ZUIN Delfino – ATL. SAN MARTINO COOP CASARSA
  • Seniores M80 – DAL BO’ Emilio – ATLETICA EDILMARKET SANDRIN

 

L’elenco di tutti i premiati potete trovarlo in questo link:

 

Dai punteggi dei soli atleti della premiazione finale individuale è stata estrapolata una classifica per assegnare il nuovo trofeo “PREMIO QUALITA’” riservata alla prima società femminile e maschile, che ha visto come vincitrice il G. P. LIVENZA SACILE, netta la differenza in campo femminile contro le atlete dei Podisti Cordenons e Atletica Brugnera PN Friulintagli, mentre in quella maschile la vittoria giunta per solo 3 punti di distacco sull’Atletica San Martino Coop Casarsa, terza forza i Podisti Cordenons.

 

Link Classifica PREMIO QUALITA’:

 

Quindi si passa alla premiazione della classifica di società, stilata su tutti i punteggi degli atleti iscritti alla Coppa Pordenone, verranno premiate le prime 5 società femminili e 10 maschili. Anche qui la vincitrice e la società del GRUPPO PODISTICO LIVENZA SACILE che si aggiudica di conseguenza anche la SUPERCOPPA della 32 Edizione Coppa Provincia di Pordenone.

 

Link Classifica di Società:

Webmaster and Theme Designer FIDAL PN(fidal.pn@gmail.com) and MIRKO CORAZZA(cormir90@gmail.com), theme based on Techicon