REGOLAMENTI
ULTIMI AGGIORNAMENTI
PROSSIMI EVENTI

18/02/2019 -

4° Cross del Vajont

 

In occasione del “4° CROSS di VAJONT” di oggi 17 febbraio, sono stati assegnati i titoli Individuali e di Società Regionale FVG Master di Cross e del Campionato Individuale Giovanile Provinciale infine i titoli di Società Giovanile e Master di Cross Provinciale di Pordenone 2019.

Per il Campionato Regionale di Cross Master si sono aggiudicati il titolo i seguenti atleti:

Campionesse Regionali Master Femminili

SF35. Daniela Festa (Sportiamo TS)

SF40. Gessica Calaz (Atletica Buja UD)

SF45. Erica Bagatin (Maratonina Udinese UD)

SF50. Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons PN)

SF55. Maria Em. Mosquera Rivas (G.S. San Giacomo TS)

SF60. Fulvia Cecchini (Atletica Buja UD)

SF65. Maria Teresa Andreos (Azzano Runners PN)

SF70. Angela Pin (Atletica Aviano PN)

SF80. Maria Cristina Fragiacomo (Atletica Aviano PN)

Campioni Regionali Master Maschili

SM35. Matteo Marangone (Jalmicco Corse ASP UD)

SM40. Giuseppe Di Stefano (Atletica Edilmarket Sandrin PN)

SM45. Giovanni Iommi (G.P. Livenza Sacile PN)

SM50. Luca Guatteri (Sportiamo TS)

SM55. Michele Baldo (Atletica Edilmarket Sandrin PN)

SM60. Ivano Monte (Atletica San Martino Coop Casarsa PN)

SM65. Claudio Morassi (Atletica Edilmarket Sandrin PN)

SM70. Sandro Urli (Polisportiva Montereale PN)

SM75. Aldo Sandrin (Atletica Edilmarket Sandrin PN)

SM80. Emilio Dal Bò (Atletica Edilmarket Sandrin PN)

Per quanto concerne il Campionato di Società Regionale FVG Master di Cross in campo Femminile la vittoria è andata al Gruppo Podistico Livenza Sacile, secondo posto Atletica Aviano, terza l’Atletica Buja. In campo maschile vittoria dell’Atletica San Martino Coop Casarsa, secondo posto Atletica Edilmarket Sandrin, terzi il G.P. Livenza Sacile

Passando invece ai titoli Societari Provinciali Master (sommatoria di punteggi della prova di oggi con quella del cross di Spilimbergo dello scorso 3 febbraio) la classifica finale rispecchia quella Regionale (escludendo il Buja in campo femminile).

Femminile: 1) Gruppo Podistico Livenza Sacile, 2) Atletica Aviano, 3) Podisti Cordenons

Maschile: 1) Atletica San Martino Coop Casarsa, 2) Atletica Edilmarket Sandrin, 3) G.P. Livenza Sacile.

Per i titoli individuali sia Giovanili che Master Provinciali, riproponiamo l’elenco completo dopo la prima fase svoltasi a Spilimbergo, un percorso stupendo purtroppo rovinato e necessariamente accorciato per questioni di sicurezza dalle forti piogge dei giorni precedenti il 3 febbraio, dove sono stati assegnati i titoli Master, mentre oggi a Vajont si sono aggiudicati i titoli giovanili.

Campionesse Provinciali Giovanili

Esordienti 6/8 (B/C) – Giulia Endrigo (Atletica Dolomiti Friulane)

Esordienti 10 (A) – Matilda Calgaro (Podisti Cordenons)

Ragazze – Aurora Del Rizzo (Libertas Casarsa)

Cadette – Martina McDowell (Atletica Dolomiti Friulane)

Campioni Provinciali Giovanili

Esordienti B/C. – Nicolò Romanin (Podisti Cordenons)

Esordienti A. – Marco Freschi (Atletica Dolomiti Friulane)

Ragazzi – Pietro De Biasio (Polisportiva Montereale)

Cadetti – Tommaso Bruscia (Libertas Sanvitese A.L. O. Durigon)

CdS Cross Provincia di Pordenone Ragazze + Cadette: 

1°) LIBERTAS CASARSA, 2) ATLETICA DOLOMITI FRIULANE, 3) LIB. SANVITESE A.L. O. DURIGON.

CdS Cross Provincia di Pordenone Ragazzi + Cadetti: 

1) LIBERTAS CASARSA2) ATLETICA BRUGNERA PN FRIULINTAGLI, 3) ATLETICA DOLOMITI FRIULANE.

Campionesse Provinciali Master Femminili

SF35. Irene Palazzi (Podisti Cordenons)

SF40. Barbara Minetto (Azzano Runners)

SF45. Sabina Pegolo (G.P. Livenza Sacile)

SF50. Monia Capelli (Atletica Brugnera PN Friulintagli)

SF55. Fioretta Nadali (Atletica Brugnera PN Friulintagli)

SF60. Liliana Pessot (Polisportiva Libertas Porcia)

SF65. Maria Teresa Andreos (Azzano Runners)

SF70. Angela Pin (Atletica Aviano)

Campioni Provinciali Master Maschili

SM35. Matteo Redolfi (Atletica Aviano)

SM40. Giuseppe Di Stefano (Atletica Edilmarket Sandrin)

SM45. Fabio Da Soller (G.P. Livenza Sacile)

SM50. Lucio De Eccher (Atletica San Martino Coop Casarsa)

SM55. Michele Baldo (Atletica Edilmarket Sandrin)

SM60. Antonio Baldassi (Atletica Brugnera PN Friulintagli)

SM65. Claudio Morassi (Atletica Edilmarket Sandrin)

SM70. Sandro Urli (Polisportiva Montereale)

SM75. Aldo Sandrin (Atletica Edilmarket Sandrin)

SM80. Emilio Dal Bò (Atletica Edilmarket Sandrin)


Webmaster and Theme Designer FIDAL PN(fidal.pn@gmail.com) and MIRKO CORAZZA(cormir90@gmail.com), theme based on Techicon