REGOLAMENTI
ULTIMI AGGIORNAMENTI
PROSSIMI EVENTI
25 GiugnoCampionato Regionale Prove Multiple Tetrathlon Ragazzi/e
7 LuglioMemorial “Mario Agosti”
8 Luglio10° Giro Podistico di Fontanafredda – 7 prova Coppa PN

2/03/2017 -

COPPA PROVINCIA di PORDENONE 2017

 

ISCRIZIONI APERTE —> clicca qui

Attenzione!! cambiata Data e Denominazione per le iscrizioni al Circuito Coppa PN

iscrizioni-coppa-pn

ELENCO ISCRITTI —> clicca qui

VOLANTINO —> clicca qui

coppa_pordenone_2017

8/03/2017 -

Meeting “Pordenone salta più in Alto”

 

desiree_rossit

REGOLAMENTO GARE 11-18 MARZO


Potranno essere iscritti/e tutti gli atleti in regola con il tesseramento
FIDAL per il 2017. Le gare, interamente dedicate alla disciplina Salto
in Alto, sono aperte nelle seguenti giornate alle categorie:

11/03 – Ragazze (minimo 1,20), Cadette (minimo 1,30),
Allieve (minimo 1,45), Juniores, Promesse e Senior F.

18/03 – Ragazzi (minimo 1,25), Cadetti (minimo 1,35),
Allievi (minimo 1,50), Juniores, Promesse e Senior M.

25/03 – Convegno sul salto in alto con pratica tecnica nel pomeriggio.alessia_trost
(Specificata in una successiva “brochure”).

Le gare inizieranno a partire dalle ore 15,30 con la categoria ragazzi/e
poi cadetti/e dalle 17,30 circa le Allieve e categorie superiori.

Le iscrizioni si effettueranno solo online entro le ore 24 del venerdì
precedente la manifestazione.
Le iscrizioni dovranno essere confermate presso la Segreteria almeno
30 minuti prima dell’inizio delle gare.

L’organizzazione si riserva di apportare a giudizio insindacabile
eventuali variazioni al programma orario e progressioni. Per quanto
non contemplato nel presente regolamento valgono le norme statutarie
e regolamentari della FIDAL e delle G.G.G.

Le progressioni secondo regolamento delle manifestazioni regionali.

1/03/2017 -

Fase finale Cross Provinciale a Vajont decretati i campioni Master ed Esordienti

 
Con il “2° CROSS VAJONT” di domenica scorsa 26 febbraio, sono stati assegnati gli ultimi titoli del Campionato Individuale Giovanile ovvero quelli destinati alle categorie Esordienti e infine i titoli del Campionato Individuale e di Società Master di Cross Provinciale di Pordenone 2017.

 

Per quanto concerne il Campionato di Società quella di Vajont era la seconda prova, la precedente si era svolta ad Aviano, e ha visto dopo la somma dei punteggi delle due prove, come squadre vincitrici l’Atletica Aviano in campo femminile ed l’Atletica Edilmarket Sandrin in campo maschile.

 

Per i titoli individuali riproponiamo l’elenco completo scaturito dopo le tre fasi svoltesi ad Aviano Casarsa e Vajont

Campionesse Provinciali Giovanili

Esordienti B/C.Nicole Brunetta (N.P.D. Libertas Sacile)

Esordienti A.Arianna Alzetta (Atl. Leone S. Marco PN)

Ragazze – Lia Antonel (N.P.D. Libertas Sacile)

Cadette – Ilaria Bruno (Polisportiva Libertas Porcia)

Campioni Provinciali Giovanili

Esordienti B/C.Leonardo Di Nicolò (Atl. Leone S. Marco PN)

Esordienti A.Marco Vallar (Atl. Leone S. Marco PN)

RagazziThomas Cesca (Atletica Aviano)

CadettiMassimiliano Furlanis (Libertas Sanvitese A.L. O. Durigon)

CdS Cross Provincia di Pordenone Ragazze + Cadette: 

1° – LIBERTAS CASARSA (punti 393)

2° – LIB. SANVITESE A.L. O. DURIGON (punti 154)

3° – ATLETICA AVIANO (punti 151)

CdS Cross Provincia di Pordenone Ragazzi + Cadetti: 

1° – LIB. SANVITESE A.L. O. DURIGON (punti 208)

2° – LIBERTAS CASARSA (punti 197)

3° – ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI (punti 132)

Campionesse Provinciali Master Femminili

Sf35. Barbara Minetto (Azzano Runners)

Sf40. Anna Gratton (Atletica Leone San Marco Pordenone)

Sf45. Marta Santamaria (Atletica Brugnera Friulintagli)

Sf50. Vanna Pizzolo (Atletica Brugnera Friulintagli)

Sf55. Fioretta Nadali (Atletica Brugnera Friulintagli)

Sf60. Danila Moras (Atletica Brugnera Friulintagli)

Sf65. Rossella Viol (Atletica Aviano)

Sf70. Angela Pin (Atletica Aviano)

Sf75. Maria Cristina Fragiacomo (Atletica Aviano)

Campioni Provinciali Master Maschili

Sm35. Nicola Cutrono (G.P. Livenza Sacile)

Sm40. Giuseppe Di Stefano (G.P. Livenza Sacile)

Sm45. Andrea Moretton (G.P. Livenza Sacile)

Sm50. Guido Dalla Torre (G.P. Livenza Sacile)

Sm55. Paolo Sain (Atletica Leone San Marco Pordenone)

Sm60. Guerrino Battistella (Atletica Edilmarket Sandrin)

Sm65. Ennio Zampieri (Atletica Brugnera Friulintagli)

Sm70. Sandro Urli (Polisportiva Montereale)

Sm75. Emilio Dal Bò (Atletica Edilmarket Sandrin)

Campionato di Società Provinciali Master

Femminile:

  1. ATLETICA AVIANO (punti 681)
  2. G.P. LIVENZA SACILE (punti 651)
  3. ATL. LEONE SAN MARCO PORDENONE (punti 586)

 

Maschile:

  1. ATLETICA EDILMARKET SANDRIN (punti 1297)
  2. G.P. LIVENZA SACILE (punti 1159)
  3. PODISTI CORDENONS (punti 929)

21/12/2016 -

Consiglio Provinciale Pordenone


Nel corso della prima riunione tenutasi in sede CONI di Pordenone, il nuovo Consiglio Provinciale, eletto il 10 Dicembre scorso a Pordenone, ha proceduto, sotto la Presidenza di Ezio Rover, ad assegnare gli incarichi per il prossimo quadriennio olimpico.
Clementina Polese è stata eletta Vicepresidente.


Queste le deleghe conferite ai consiglieri:

  • Stefano Agnolet STATISTICA ED ATTIVITA’
  • Mirko Corazza SITO COMITATO
  • Clementina Polese TESORIERE
  • Marco Turri MASTER



Inoltre Lucio Poletto è stato assegnato di seguire la gestione della COPPA PROVINCIA DI PORDENONE.

6/10/2016 - CLASSIFICA GENERALE COPPA PORDENONE 2016

DI SEGUITO I LINK ALLA CLASSIFICA DI COPPA PORDENONE 2016 DOPO LA 9^a PROVA:


Classifica di società -> Clicca qui

Classifica individuale -> Clicca qui


DI SEGUITO IL LINK ALLA CLASSIFICA DI COPPA PORDENONE 2015 DOPO LA 7^a PROVA SETTORE GIOVANILE:


Classifica individuale giovanile -> Clicca qui

6/10/2016 - CLASSIFICHE ATLETICA GIOVANI 2016

Di seguito i link per le classifiche finali di atletica giovani 2016:


Webmaster and Theme Designer FIDAL PN(fidal.pn@gmail.com) and MIRKO CORAZZA(cormir90@gmail.com), theme based on Techicon